Самые знаменитые поросята России

Самые знаменитые поросята России
16.03.2016

В прошлый раз мы писали о знаменитых на весь мир свинках – девочках, а сегодня мы решили написать о самых знаменитых поросятах России, причём, героями этого материала окажутся как придуманные персонажи, так и абсолютно реальные свиньи.

 Самым знаменитым поросёнком сначала Советского Союза, а потом и России, пожалуй, нужно считать Хрюшу. Ведущий самой долгоиграющей и популярной детской программы "Спокойной ночи, малыши!" появился на телеэкранах более 30 лет назад. Хрюша дружит и совместно ведёт передачи с зайцем Степашкой, вороной Каркушей, щенком Филей и ведущей Оксаной Фёдоровой. Долгое время кукольный поросёнок говорил голосом актрисы Натальи Державиной. Сейчас его озвучивает актриса Театра им. Образцова Оксана Чебанюк, кстати, ровесница поросёнка.  Кроме своей основной передачи, Хрюша принимал участие в многочисленных  "Голубых огоньках", вёл познавательные детские передачи, участвовал в телемосте с Америкой и даже был приглашён на праздник в Госдуму.

Второе место, пожалуй, стоит отдать поросёнку Фунтику, отважному и талантливому герою серии мультипликационных фильмов: "Неуловимый Фунтик", "Фунтик и старушка с усами", "Фунтик и сыщики" и "Фунтик в цирке". Мультфильм снят по сказке писателя В. Шульжика известными российскими аниматорами Анатолием Солиным и Инной Пшеничной. В серии мультфильмов про поросёнка Фунтика можно услышать голоса Армена Джигарханяна, Спартака Мишулина и Ольги Аросевой. Несмотря на то, что мультик был снят в 80-х годах прошлого века, изображения главного героя и песенки, которые он пел вместе со своими друзьями, по-прежнему пользуются популярностью у подрастающего поколения.  Самой известной фразой поросёнка считаются слова: "Подайте на домики для бездомных поросят". Кстати, сейчас имя Фунтик является одной из самых популярных кличек мини пигов.

Третье место достаётся поросёнку по имени Пятачок. Вы можете возразить, мол, настоящим отцом Пяточка является англичанин по имени Ален Александр Милн, написавший книгу "Винни-Пух и все-все-все". Однако Борису Заходеру удалось создать не просто перевод этой книжки на русский, но сделать Пятачка и Винни-Пуха немного другими, более близкими, весёлыми и забавными. По некоторым главам книги режиссером Федором Хитруком был снят замечательный мультфильм, в котором Пятачок говорит голосом актрисы Ии Саввиной. Песенка из этого мультика, которая называется "Куда идем мы с Пятачком?", стала почти что фольклорной, а сам поросёнок перекочевал с книжных страниц и экранов телевизоров в народное устное творчество – стал героем множества анекдотов.

Среди настоящих российских свиней пальма первенства по праву принадлежит вьетнамскому пигу по имени Пумба. Этот чёрный хряк стал первым мини пигом на территории России, а поселился он в семье певицы Илоны Броневицкой, благодаря чему и снискал свою популярность.

Второе место досталось свинье по имени Хавроша, которая в 2007 году вместе со своей хозяйкой Елизаветой Родиной стала героиней шоу "Минута славы". К сожалению, Хавроша погибла из-за неосмотрительности ветврача.

Почётное третье место достаётся микро поросёнку Пухле, начинающей звезде, которая смогла собрать приличную аудиторию в социальных сетях. Например, в Instagram у неё более 20 тысяч поклонников.

Возврат к списку статей

(Голосов: 38, Рейтинг: 4.55)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)

Выберите рассылку